Соматические болезни вызваны сбоями в работе внутренних органов или внешними воздействиями. Чаще встречаются у женщин в возрасте до 30 лет и детей. К распространенным разновидностям соматических заболеваний относят сахарный диабет, проблемы с почками, пищеварительной и мочевыводящей системами. Неправильная забота за больными может повлечь за собой плохие последствия.

Уход за больными с сахарным диабетом

Сахарный диабет проявляется недостатком инсулина. В результате его полного или частичного отсутствия повышается глюкоза в крови. При этом нарушается обмен веществ и водно-солевой баланс. Болезнь носит хронический характер и подразделяется на два вида:

  • инсулинозависимый с тяжелым течением болезни;
  • инсулиннезависимый с нарушением восприимчивости клеток.

Первая разновидность характерна для молодых людей и сопровождается похудением. Вторая – для людей пенсионного возраста с лишним весом.

Диабет протекает с осложнениями. При нем характерно нарушение остроты зрения, изменение глазного дна. В крайних случаях возникает частичная или полная потеря зрения - диабетическая ретинопатия. Страдает сердечно-сосудистая система, что увеличивает риск инсульта или развития ишемии. Постоянная сухость во рту, проходящая от обильного питья, увеличивает нагрузку на почки. Нарушение чувствительности конечностей, долгое заживление ран и царапин, инфекции также являются последствиями болезни.

Основной принцип поддержания человеком работоспособного состояния – правильные пропорции поглощаемых углеводов, физических нагрузок и инсулина. Для контроля потребляемых углеводов используется диетотерапия. Она приносит результат вместе с приемом медикаментов. Их назначает врач исходя из типа диабета. Спорт помогает снизить массу тела. Важно контролировать расход энергии и не забывать отдыхать. Подобрать необходимый уровень продленных инсулинов и купировать подъем после принятия пищи глюкозы помогает заместительная инсулинотерапия.

Человек с сахарным диабетом нуждается в контроле следующих показателей:

  • Уровня сахара в крови. Измеряется глюкометром или тест-полосками. Для отслеживания результатов заводится дневник с показаниями прибора, времени и числа снятия измерения, питанием и выпитыми лекарствами. Диабетикам первого типа нужно измерять сахар в утренние часы один раз в семь дней. Или дополнительно перед каждым приемом пищи и по истечении двух часов после еды, а также вечером. Диабет второго вида подразумевает измерения пару раз в месяц в разное время.

  • Изменения массы тела. Важен ежедневный контроль для оценки результативности лечения.

  • Количества сахара в моче. Для анализа подойдет моча, собранная за 24 часа или за полчаса до измерения при помощи тест-полосок, предварительно выпив стакан чистой воды. Полоску помещают на 2 секунды в мочу, остатки удаляются промачиванием салфетки. Результат оценивают через минуту по приведенной шкале на упаковке.

  • Гликолизированного гемоглобина. Его определяют по биохимическому анализу крови раз в 3 месяца.

Как делать инъекции инсулина

Инсулин - гормон, который вводится человеку подкожно, если показатель сахара в моче превышает 10% углеводов, получаемых с пищей. Измеряется в мл или единицах действия. 4 ЕД=0,1 мл. Препарат используется комнатной температуры. При хранении в холодильнике требует предварительного нагревания в руках перед введением. Инсулин делится по:

  • времени действия на продленные, средние, ультра- и короткие;

  • степени очистки: монокомпонентные и монопиковые;

  • принадлежности к виду: бычьи, человечьи и т.д.

В зависимости от характера протекания болезни врач назначает один препарат либо разные комбинации. Длительный инсулин применяют 1-2 раза в сутки, а короткий - 3 раза перед приемом пищи. Уколы вводят в живот, не затрагивая пупок, в переднюю и внешнюю сторону бедер, обходя колени и на 10 см ниже ягодиц или выше локтя во внешнюю сторону руки. Место инъекций меняется каждую неделю, чтобы избежать синяков и отеков. Колоть также нужно в различные точки в пределах одной области. Два разных препарата вводят по отдельности в разное место.

Для процедур используют одноразовые обычные или инсулиновые шприцы, пенфил для высококонцентрированного инсулина и помпу. Последняя представляет собой маленький электронный прибор, прикрепляемый на одежду больного. Он круглосуточно небольшими дозами подает через катетер гормон. Устройство удобно в использовании и заменяет собой многократные уколы.

Пенфил - это шприц-ручка одно- и многоразового применения. При использовании одноразового, препарат вводят под углом 90 градусов. Многоразовый предполагает смену картриджа и иглы.

Обычный шприц прикладывают под углом в 45 градусов. Он обладает малой шкалой деления и неудобен для точного расчета дозы. Лучше приобрести специальные инсулиновые с точной градацией.

Инсулин быстрее попадает в кровь при движении. Через полчаса после окончания процедуры больной должен поесть пищу, согласно рекомендациям врача.

Опасные состояния при болезни

Опасность для больного сахарным диабетом вызывают 2 стадии:

  • гипогликемия – недостаток инсулина;

  • гипергликемия – его избыток.

Для своевременного оказания помощи незнакомыми людьми, при больном должна быть записка с названием заболевания и дозой лекарства. Важно уметь различать переизбыток сахара и его нехватку.

При дефиците человек испытывает мышечные судороги, сильную головную боль, дрожь в теле. Сознание затуманено, кожа холодная и влажная, губы синеют. Усиливается потоотделение, возрастает чувство голода. Дыхание ровное или поверхностное. Нервная система возбуждена, присутствует раздражительность и агрессия. Приступ случается преимущественно в ночное время у диабетиков первого типа и развивается быстро. Алкоголь является провокатором гипогликемии.

Гипергликемия носит продолжительный характер и может развиваться в течение нескольких дней. При ней больной мучается от тошноты, рвоты и жажды. Отсутствует аппетит, кожа становится сухой и шершавой, губы покрываются коркой. Дыхание затруднено. Наступает апатия. Такое состояние провоцирует стресс, острая болезнь или обострение хронического заболевания.

Экстренная помощь при гипер- и гипогликемии

При недостатке инсулина важно своевременно оказывать помощь.

  1. Дать больному сладкое в виде 4-5 кусков рафинада, меда, сиропа, конфет, варенья, газировки или сока. Хорошо, если при нем окажутся быстродействующие таблетки, продаваемые в специальных отделах для диабетиков.

  2. При потере сознания вызвать скорую. До ее приезда уложить человека на ровную поверхность с повернутой на бок головой.

  3. Следить за пульсом, дыханием и давлением.

  4. Нельзя заставлять принимать пищу или пить.

  5. При возможности ввести подкожно предварительно растворенный 1 мг глюкагона гидрохлорида. Через 10-15 минут повторить процедуру, если человек не пришел в себя.

При гипергликемии нужно:

  1. Измерить количество сахара в крови.

  2. Уточнить время последнего приема лекарства.

  3. Предотвратить обезвоживание.

  4. При снижении артериального давления, отсутствии сознания, запахе ацетона во рту, шумном дыхании, задержке мочеиспускания вызвать скорую.

  5. До приезда медицинского персонала вколоть под кожу инсулин медленного действия из расчета 0,3 ЕД на кг веса.

Выполнив все указанные действия, ожидайте оказания квалифицированной помощи.

Уход за больными с заболеваниями почек, пищеварительной и мочевыводящей систем.

Почки - жизненно-важный орган, через который происходит очищение крови и образование мочи. Заболевания почек могут привести к развитию сердечной недостаточности. Предупредить болезнь поможет контроль за пациентом:

  • ежедневное измерение давления, частоты сердечных сокращений и дыхания;

  • запрет на алкоголь, вредную пищу, ограничение соли, белка и жидкости. Полное соблюдение рациона, назначенного лечащим врачом.

Часто у больных встречается хроническая почечная недостаточность. При ней также важно соблюдать ряд правил по уходу за подопечным:

  1. Обильное питье и употребление в рационе безбелковой пищи.

  2. Цвет и количество мочи не должны отклоняться от нормы.

  3. Контроль за психоэмоциональным состоянием. Апатия, нарушение сна, проблемы со зрением свидетельствуют об отравлении организма.

  4. Контроль за кожей. На последних стадиях болезни кожные покровы имеют желто-коричневый оттенок, зудят и покрываются тонким белым налетом.

  5. Постель и одежда человека должны быть теплыми, сухими. Важно не допустить переохлаждения.

  6. Своевременная сдача анализов.

  7. Медицинская помощь требуется при появлении тошноты, рвоты, запаха изо рта со вкусом мочевины, отсутствия аппетита.

Органы малого таза относятся к мочевыводящей системе. На фоне неврологических расстройств при нарушениях работы органов проводят подмывание после каждого опорожнения кишечника со сменой одежды и постельного белья.

Острые состояния характеризуются сильной болью в голове, пояснице и при мочеиспускании. Повышается температура тела, артериальное давление. Возможна рвота или тошнота. Возникают проблемы с частотой выделения мочи и как следствие образуются отеки. При таких состояниях нужно вызвать скорую помощь, уложить больного горизонтально, подложив под поясницу теплую грелку. Облегчить состояние помогут папаверин или дротаверин.

При заболеваниях пищеварительной системы нужно следить за рационом питания больного. Эффективность лечения будет незначительной при несоблюдении дробного сбалансированного приема пищи. Обязательно должны присутствовать овощи, фрукты, кисломолочные продукты.

Запоры – частая проблема пожилых людей и лежачих больных. Они возникают из-за недостаточного употребления еды богатой клетчаткой, малого количества жидкости, поступающей в организм, длительного приема лекарств. Также могут являться первым симптомом развития рака дистальных отделов кишечника. Важно следить за аппетитом и стулом.

При длительном отсутствии стула эффективен фортракс. Исходя из массы тела, разводится ⅓ пакета при худом телосложении и ½ при плотном.

Не меньше проблем при нарушениях работы органов пищеварения приносит диарея. Для ее прекращения принимают лоперамид или имодиум. Важно не допустить обезвоживания организма. При постоянном подтекании кала помогает фекальный коллектор. Он снабжен краном для удаления жидких масс и зажимом для твердых. Крепится к анальному отверстию на 48 часов в сложенном состоянии, предварительно разогрев гидроколлоидный слой в течение минуты.

При повышенном газообразовании из рациона исключаются хлеб, капуста, бобовые продукты. Принимаются препараты на основе симетикона, например, эспумизан или редугаз. В крайних случаях вводится на 15-20 см газоотводная трубка. Продолжительность процедуры - 60 минут. Свободный край опускается в таз или оборачивается пеленкой.

Если человек испытывает рвотные позывы, важно следить за содержимым. При наличии крови, нужно вызвать скорую. До ее приезда нельзя давать больному лекарства, еду и питье. В лежачем положении голова должна быть повернута на бок, а сидя, грудь лучше прикрыть полотенцем.

Своевременная помощь больным людям с соматическими заболеваниями спасет их жизнь.